Provincia

Legislatura: qué se elige en la Primera Sección electoral de la provincia

Este domingo 22 de octubre se eligen 23 senadores y 46 diputados para renovar la mitad de las Cámaras de la Legislatura provincial. En siete de las ocho secciones electorales compiten por esas bancas Unión por la Patria (UP), Juntos por el Cambio (JxC), La Libertad Avanza (LLA) y el Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad (FIT-U), que es el único de los cuatro que no superó el piso del 1,5% de los votos en las PASO para competir en la Cuarta sección.

El resultado de las primarias podría verse modificado en estas generales y eso cambiará la foto inicial de cómo podría quedar compuesto el Parlamento bonaerense. Esa foto de las PASO indicó que Juntos por el Cambio obtendría 19 diputados y 9 senadores, Unión por la Patria 16 representantes para la Cámara baja y 9 para la baja, y La Libertad Avanza 11 para Diputados y 5 para el Senado.

Con mandato hasta 2025 (electos en las intermedias de 2021) quedan, según la composición actual de las bancadas, 13 senadores de JxC y 10 de UP, mientras que los cambiemitas tienen 22 diputados, el actual oficialismo 19 y hay cinco unibloques: La Libertad Avanza, Fuerza Libertaria, Libre, Fit y PTS Frente de Izquierda.

Las listas de la Primera Sección, que sólo vota diputados (15)

UNIÓN POR LA PATRIA

1    ESLAIMAN RUBEN
2    SAAVEDRA MARIA NOELIA
3    MARTIN RODRIGUEZ
4    *MARGA* RECALDE
5    MORENO LEONARDO JOSE
6    ALONSO SOLEDAD ANTONIA
7    FERNANDEZ JOSE MARIA
8    BALOR ANA LUZ
9    LAVIUZZA JORGE LUIS
10    PERALTA SOLEDAD
11    LARRACHE DANIEL GUILLERMO
12    ETCHEVERRY ANA
13    FERNANDEZ MATIAS
14    PAREJO MARIA JOSE
15    MORALES MATIAS ADRIAN

JUNTOS POR EL CAMBIO

1    ESPER, JUAN
2    SALLABERRY ANA RITA
3    FORCHIERI AGUSTIN
4    COLUGNATTI ORIANA
5    CULATTO MARTIN
6    SAMPARISI SILVINA ANDREA
7    CARUSSO WALTER HECTOR
8    BRIZZI MARIA EUGENIA
9    ROSES SERGIO DANIEL
10    PODLESKER ANA CAROLINA
11    MAURIN FRANCISCO EDUARDO
12    RUIZ NATALIA
13    TRINDADE GUSTAVO FABIAN
14    MARTINEZ LUZ
15    BLANCO JUAN DOMINGO

LA LIBERTAD AVANZA

1    LUAYZA TRONCOZO, CARLOS FABIAN
2    CARRIZO JAZMIN AILEN
3    VERA CHAVEZ, TEODORO RAMON
4    ROMANO VIVIANA YOLANDA
5    OLIVERA LUCIANO EMANUEL
6    ROMARIZ GRISELDA MIRIAN
7    CUERVO TOMAS JOAQUIN
8    MENDIGUCHIA MARGARITA VIOLETA
9    VOLPE GILBERTO HUMBERTO
10    MAZO NORA ESTELA
11    ORTIZ CRISTIAN ADRIAN
12    CASAS MARTA RAQUEL
13    GUTIERREZ NAZARENO EMANUEL
14    FARFALLA MENDIGUCHIA, MARTHA VALENTINA
15    CALCAGNI JUAN FRANCO

FIT-U

1    MANCUSO VANINA
2    SOSA WALDO MARCELINO
3    PEDEMONTE SANDRA GRACIELA
4    GIACHELLO PABLO
5    BOGADO LAURA
6    RESTIVO ORLANDO HORACIO
7    FRANCO MARIA LUCIANA
8    TOLEDO NAHUEL JOSE ARCADIO
9    LOPEZ JAZMIN
10    JEREZ INFANTE, JUAN IGNACIO
11    BEITIA ROCHA, MARIA CRISTINA
12    CARRIQUE BORGNA, PATRICIO TOMAS
13    RODRIGUEZ MARIANI, PAOLA S.
14    URQUIZA FRANCO GABRIEL
15    BARBOZA LORENA PAOLA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

98 − = 88

Noticias relacionadas

Follow by Email
Twitter
YouTube
Instagram
WhatsApp