Provincia

PJ Bonaerense: la lista que acompaña a Máximo Kirchner no integra a ningún pilarense

Finalmente el peronismo bonaerense consensuó la lista de consejeros que acompañarán a Máximo Kirchner en la conducción del PJ Bonaerense. La nómina tiene gran representación de intendentes, pero también de legisladores y del sindicalismo.

Curiosamente, la nueva conducción no apeló a ninguna figura del peronismo del distrito de Pilar, aún cuando desde el Frente de Todos local se destaca el vínculo que une al propio intendente De Achával con las principales espadas de La Cámpora, visible hacedora de esta nueva cúpula.

Fuentes partidarias señalaron, a su vez, que la nómina, que encabeza el propio Kirchner, surge de «una propuesta de consenso, resultado de la unidad de los distintos sectores del peronismo bonaerense».

También destacaron la pluralidad, ya que, aseguraron, representa «distintas corrientes del movimiento popular, de los intendentes del conurbano y del interior provincial, de la juventud, de dirigentes con responsabilidades de gestión en los gobiernos del presidente Alberto Fernández y del gobernador Axel Kicillof».

Otra novedad es la participación igualitaria entre candidatas mujeres y «representación de las diversidades en los distintos ámbitos».

La lista completa

1) Rama sindical: Esteban Sanzio, Vanesa Siley, Omar Plaini,  Humberto Bertinat, Walter Correa, Cecilia Cechini, Sergio Oyhamburu y Laura Beatriz Borbato.

2) Mujer: Mayra Mendoza, Verónica Magario, Karina Menéndez, Juliana Di Tulio, Liliana Schwint,  Fabiana Bertino, Claudia Vásquez Haro y Gisela Centomo.

3) Juventud:  Ayelén López, Macarena Kunkel,  Amira Curi, María Marta Guerra, Tomás Bozzano, José Gallafent, Rocío Caballero y Aldana Benetti.

4) Primera sección: Gabriel Katopodis, Teresa García, Leo Nardini,  Mariel Fernández, Juan Zabaleta y Santiago Révora.

5) Segunda Sección: Ricardo Casi, Iván Villagrán, Abel Furlán, Marina Moretti, Muriel Engelbrecht y Francisco Durañona.

6) Tercera sección: Martín Insaurralde, Fernando Espinoza, Dulce Granados, Jorge Ferraresi, Mariano Cascallares y Marisa Fassi.

7) Cuarta sección: Walter Torchio, María Celia Gianini, Alberto Conocciari, Sol Fernández, Germán Lago y Pablo Zurro.

8) Quinta sección: Fernanda Raverta, Juan Pablo De Jesús, Gustavo Barrera, Andrea Cáceres, Jorge Paredi y Marcela Basualdo.

8) Sexta sección: Alejandro Di Chiara, Alejandro Acerbo, Ayelén Durán, Marcelo Santillán, Néstor Álvarez y Marisol Merkel.

9) Séptima sección: Juan Carlos Gasparini, Hernán Ralinqueo, Laura Aloisi, Guillermo Santellán, Agustina Rubio y María Manzini.

10) Octava sección: Florencia Saintout, Julio Alak, Victoria Tolosa Paz, Andrés Larroque, Gabriel Bruera y Nancy Beatriz Riquelme.

Por su parte el intendente de Esteban Echeverría y vicepresidente del PJ bonaerense, Fernando Gray, se mantuvo fuera de este armado, al solicitar por vía judicial que se respeten los mandatos vigentes, que vencen el 17 de diciembre de este año y que quedarían truncos por la elección que se convocó para mayo.

La lista de Máximo Kirchner se presenta como una nómina de unidad, aunque en las últimos días se anotó en la contienda el empresario Alberto Samid, cuya lista deberá ser aprobada ahora por la Junta Electoral partidaria.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

46 + = 47

Noticias relacionadas

Follow by Email
Twitter
YouTube
Instagram
WhatsApp